WoW Arena World Championship 2018 – Ronda 1 del Grupo superior

En su undécima edición, el Arena World Championship (AWC) regresa una vez más al escenario de esports más importante para World of Warcraft: la BlizzCon 2018. Desde el lanzamiento de Battle for Azeroth, la competición de primer nivel que caracteriza al AWC ha sido bastante dinámica, y estamos convencidos de que el choque entre las diferentes regiones y metajuegos en Anaheim tendrá como resultado un torneo explosivo.

A continuación nuestra cobertura del evento y los resultados de la Ronda 1 del Grupo superior.

Pareo Oficial de la WoW Arena World Championship 2018

Clasificados

Nota: EU (Unión Europea) – NA (Norteamérica) – APAC (Asia-Pacífico) – LATAM (Latinoamérica)

Cabezas de serie

Miembros
Method Black (Europa) The Gosu Crew (Norteamérica)
Oscar “Whaazz” Wulff
Josef “Chas” Stoianov
Rene “Swapxy” Pinkera
Shaun “Raiku” Meaney
Carlos “Absterge” Correa
Jason “Pikaboo” Smith
Connor “Wizk” Torrence
Vincent “Jellybeans” Tran
Method Orange (Norteamérica) Skill Capped (Europa)
Ryan “Trill” Costello
Michael “Samiyam” Hlubek
Richard “Mes” Simpson
Charles “Cdew” Dewland
Magnus “Wallirikz” Clausen
Martin “Loony” Moazzez
Emil “Zeepeye” Ek
Maro “Blizo” Molcan

Nota: XRB to the Moon (Europa) sustituido por Skill Capped (Europa)

Comentaristas del WoW Arena World Championship 2018

Rich Cambell – Elliott Venczel – Sif Compston – Mohammed Beshir

Ronda 1

Super Frogs (Norteamérica) VS Unitas Red (América Latina)

Miembros
Super Frogs – 2  Unitas Red – 3 
Adam “Chanimal” Chan
Marcel “Wealthyman” Rodriguez
Cameron “Kubzy” MacDonald
Xavier “Chunli” Alan
Francisco “Hozitojones” Toriello
Jaime “Aiden” Martinez
Rodrigo “Pride” Yanez
Felipe “Shdwx” Gueicha

Reformed (Europa) VS Pen and Paper (China)

Miembros
Reformed – 2  Pen and Paper – 3 
Marcus “Disyo” Jonsson
Miles “Mozzerelzah” Bennett-Davies
Thomas “Flappers” Gercs
Calum “Gelubaba” Fraser
Fu “Sagiy” Dongjian
Cui “Danisinner” Jinbo
Yan “Ppcat” Pan
Zhao “Dou” Guangyu

Making A Movie (Europa) VS Cohesion Dream (China)

Miembros
Making A Movie – 3  Cohesion Dream – 0 
Youi “Ratapai” Van de Wtering
Vasili “Akrololz” Artemev
Maro-Simon “Maro” Franke
Artur “Vilaye” Riabtchenko
Shen “Beethovenx” Wei
Dai “Yiyang” Yuhan
Wang “Straybloopers” Yux
Jiang “Alastorlol” Zhen

ORDER (Asia-Pacífico) VS Tempo Storm (Europa)

Miembros
ORDER – 0  Tempo Storm – 3 
Nicholas “Fresh” Berton
Mitchell “Oxygen” Pritchard
Jia Xing “Yoske” Foong
Jordan “Featherfeet” Thompson
Alexander “Alec” Sheldrick
Simon “Boetar” Heinks
Niki “Niksi” Hietala
James “Jaime” McKeever

Nota:  Mad Dogs (Asia-Pacífico) sustituido por ORDER (Asia-Pacífico)

Resultados de la Ronda 1 del Grupo superior

Datos originales de Blizzard y BlizzCon

Share

Deja un comentario

Your email address will not be published.